接待来到作文网! 客户端下载
  • 民众号

    作文网订阅号

    (www_zuowen_com)
    一手好文 一生受用

  • 家长帮APP

    家长帮

    家庭教育家长帮

    iPhone Android

作文 > 文库 > 第一次独立买菜_500字

第一次独立买菜_500字

2017-11-06 14:33:29

  到菜市场,上午的菜市场格外繁忙,人流熙熙攘攘的,热闹特殊。我走上三楼,来到了卖芦笋的摊位边,问了声:“这芦笋一斤几多?”摊主答:“23块钱。”我想,怎么那么贵?比蒜头还贵呢!这时,我的心里闪过几个大字——“货比三家”!

  购置完芦笋,我就准备去购置带土的胡萝卜了,我在三楼转了几圈,都没有看到带土胡萝卜,只有不带土的。突然,我看到一旁一位大妈手中提着一袋带土胡萝卜。我急遽上前询问。哦,原来带土的胡萝卜在远处的小店里有在卖!我连声对那位大妈说“谢谢!”就急遽向远处跑去,那儿果真有在卖带土的胡萝卜,价钱是一斤2.5元。我买了两根,真漂亮!

五年级:陈小圣

  星期六上午,怙恃都有事不在家,出门服务前,妈妈付托我去菜市场买菜,并给我一张条子,上面写着今天要买的菜:带土胡萝卜两根,芦笋一斤。我看了看条子,信心十足地拿起钱,准备去买菜了。

  我走到另一家摊贩前,一问价钱,竟然只要8元一斤,我本以为质量会比上一家稍差,没想到仔细一看,新鲜水平与上一家平分秋色。再问几家,芦笋的价钱均在一斤7-8元之间。我走到较自制的摊贩前,买了一斤,付了7.5元。那芦笋可真新鲜!

  时间不早了,我急遽离开菜市场,乘坐公交车回家。追念今天买菜的历程,望着手里的两样蔬菜,我真快乐!

作文网专稿未经允许不得转载

不够精彩?
  • 作文网订阅号
    (www_zuowen_com)
    一手好文 一生受用

新文速递

热文推荐

 

关于我们 | 营销相助 | 友情链接 | 网站舆图 | 服务协议 | 投稿须知 | 问题反馈 | 联系我们

京ICP备15053428号-2 北京市公安局海淀分局存案编号:1101081950号   防网络诈骗专栏

作文网版权所有 Copyright © 2005-2013 www.zuowen.com . All Rights Reserved

×
×